Хитрости выращивания деревьев на шпалерах

21.04.2019

Как много видов плодовых деревьев существует, не говоря уже о количестве их сортов, которые хотелось бы выращивать в своем саду: многочисленные сорта яблонь, вишен, груш, слив и т.д. Даже возникает интерес посадить что-нибудь экзотическое. Но где на все это найти место? Как часто бывает, места для всего задуманного на участке не так много. Плотно деревья не посадишь: они потянутся вверх и хаотично разрастутся своими ветками, затеняя друг друга. Аккуратным и светлым такой сад уже не назовешь. Поэтому приходится довольствоваться малым: посадить по парочке сортов каждого вида.

Когда в XVII веке французские и швейцарские садоводы столкнулись с подобной проблемой, они проявили смекалку и решили попробовать привязать ветки саженцев к горизонтальным деревянным планкам – шпалерам. Таким образом они стали выращивать, если можно так выразиться, плоские деревья. Шпалерный способ выращивания позволил сэкономить место, придал саду аккуратный и декоративный вид, сделал удобным сбор урожая. Позже эта технология распространилась по всей Европе. К шпалерам стали привязывать не только плодовые деревья, но также декоративные растения и кустарники.
 

Преимущества и недостатки метода

Метод основан на подвязывании веток деревьев к шпалере с последующим периодическим обрезанием.

Плюсы выращивания плодовых культур на шпалерах:

  • увеличение количества деревьев, кустарников, выращиваемых на небольшом участке;

  • увеличение урожайности за счет равномерного распределения солнечного света среди побегов;

  • хорошая циркуляция воздуха уменьшает вероятность грибковых заболеваний;

  • возможность использования деревьев на шпалерах в качестве естественной ограды;

  • получение из крон деревьев различных фигур;

  • рассматриваемый метод облегчает процесс ухода за деревьями и сбор плодов.

Основным недостатком шпалерного метода считается его трудоемкость. Все выше описанные преимущества можно увидеть только спустя годы. С молодыми деревьями нужно постоянно работать: в одних местах нужно сдерживать рост, обрезая ветки, в других, наоборот, стимулировать. При этом удобрений тратится на 30—50% больше привычного, а полив должен быть строго по расписанию. За год нужно проводить до 5 различных процедур, причем у каждого сорта свой график.

Выбор плодовых деревьев для шпалерного метода

    Для шпалерного метода подходят все виды деревьев, но обязательно карликовые или медленнорастущие сорта, не достигающие слишком больших размеров. Учитывайте это при покупке саженцев.

    Как показывает опыт питомников, ограничить рост корней и сделать лучше плодоношение можно за счет прививания сортовых деревьев на систему корней полукарликовых или карликовых сортов. Что дает этот способ? Высота обычной культуры уменьшается до двух метров вместо восьми. Прибавьте к этому большой выход высококачественных плодов.

    Создание и установка шпалер

    Шпалера – это так называемая опора, она сама по себе является декоративной конструкцией для сада, и может быть деревянной, металлической или в виде натянутой проволоки.

    Одним из примеров решения можно выделить вариант, когда деревянные решетки изготавливаются из тонких реек, а для жесткости, и в то же время для декора, обрамляются рамкой из более толстых брусков. Наряду с этим нужно учитывать влияние ветра на конструкцию, поэтому закреплять деревянные рамы с решетками следует на заранее установленные опоры. Можно также выделить такие популярные решения, как натянутая жесткая проволока между установленными столбами и плоский экран реек или досок.

    Если вы хотите установить шпалеру на ограду или стены дома, можно ограничиться более легкой конструкцией, главное, чтобы она выдержала вес веток с листвой и не подверглась деформации. На практике используют различные конструкции. Все зависит от вашей фантазии!
     

    Способы формирования кроны

    Созданные шпалеры устанавливают в отлично освещаемых солнцем местах. Саженец высаживают по обычным правилам посадки деревьев, поддерживая идеальный состав почвы. Его ствол привязывают к столбу, а веточки фиксируют на шпалерах в зависимости от выбранного способа формирования кроны. Самые популярные методы формирования плоской кроны для шпалерного способа это:

    1. Двуплечий горизонтальный кордон. Ствол плодового дерева имеет высоту 30 сантиметров и переходит в две скелетные ветви. Данные веточки направляют в различные стороны и привязывают к натянутой веревке, фиксируя горизонтально. Выросшие боковые побеги делают короче. Это один из лучших методов для формирования кроны груш, слив, яблонь.

    2. Веерная пальметта. Ствол дерева укорачивают, а ветви от него направляют в разнообразные стороны по форме лучей. Вправо, влево, под углом 45 градусов – получается форма пышного веера. Пышный веер будет от боковых побегов, какие будут расти часто и придадут дереву объем. Эта форма шпалерной системы наиболее подходит для вишен, абрикосов, персиков, черешен и определенных сортов яблонь.

    Пальметта с горизонтальными ветвями. Крону формируют в виде четырех-пяти ярусов. Каждый ярус – это две горизонтальные веточки. Между ярусами расстояние обязано быть 50-70 см в зависимости от вида и подвоя. Сначала закладывают нижний ярус, и только после его формирования приступают к закладке вышерасположенного яруса и т.д. Любое сильное разветвление ветвей наклоняют в направлении междурядий.

    Ухаживание за шпалерными деревьями и их обрезка

    Если растить деревья на шпалерах по всем правилам, то ваши усилия полностью будут оправданы. Шпалерные деревья станут плодоносить гораздо раньше других, уровень урожая повысится примерно на 35%, а качественность плодов станет заметно лучше.

    Так как в шпалерном способе используются слаборослые карликовые и полукарликовые сорта, а их корневая система располагается неглубоко, то важно следить, дабы верхний пласт земли не был сухим. Принцип подпитки в шпалерных деревьях подобный тому, как и при выращивании обычных, только объем удобрений увеличивают в среднем на 40% в зависимости от плодородия земли.

    Регулярная обрезка – это наиболее важный этап, позволяющий правильно сформировать крону и обеспечить наилучший доступ кислорода и солнечных лучей. Для обрезки вам понадобятся заточенный секатор и вар садовый. Надлежит все срезы выполнять под углом.

    В первые пару лет года роста плодового дерева обрезку производят каждую весну. Это не касается сливы и вишни. Они обрезаются с мая по сентябрь. Во время обрезки задается необходимая длина ствола и ветвей. Важно достичь равномерного расположения почек, дающих плоды.

    По окончании двух-трех лет, когда дерево готово плодоносить, проводится дополнительная в летний период обрезка, когда созревают плоды. Если отказаться от этой процедуры, дерево будет голодать. Сначала удаляются нездоровые и поврежденные веточки, затем укорачивается новая зелень.

    Вместе с обрезкой с крупноплодных сортов (груш, слив, яблонь) необходимо удалять часть больных плодов, а также небольшие и слабенькие плоды из каждой грозди. Это способствует улучшению качества оставшихся плодов. Так как они получат питательных веществ в значительно большей степени.

    Назад

    Другие новости